Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.14.7)
Stichworte: Schutzkleidung (PSA) in der amulanten Pflege

Frage:

Wie ist mit (Einmal)-Schutzkleidung? bei infektiösen Patienten/Kunden in der ambulanten Pflege durch die Pflegedienstmitarbeiter umzugehen? Welche gesetzliche Grundlage gilt?

Antwort :

In der PSA-Richtlinie (abrufbar u.a. im Internet unter: http://europa.eu.int/smartapi/cgi/sga_doc?smartapi!celexapi!prod!CELEXnumdoc&lg=de&numdoc=31989L0686&model=guichett) ist im Artikel 3 festgeschrieben, dass die Persönliche Schutzausrüstung (PSA) die grundlegenden Gesundheits- und Sicherheitsanforderungen nach Anhang II erfüllen muss.

Im Anhang II wird unter Pkt. 3.10.2 "Schutz gegen Haut- oder Augenberührung" u.a. gefordert, dass die PSA, mit denen Berührungen mit gefährlichen und ansteckenden Stoffen verhütet werden sollen, unter den vorhersehbaren bestimmungsgemäßen Einsatzbedingungen Widerstand gegen das Eindringen oder die Diffusion derartiger Stoffe durch die Schutzhülle bieten müssen.
Die PSA müssen den üblichen Versuchen unterzogen werden, auf deren Grundlage sie je nach ihrer Wirksamkeit eingestuft werden können.

Die PSA, die angenommenermaßen den Versuchsspezifikationen entsprechen, müssen eine Kennzeichnung tragen, die insbesondere die Namen oder anderenfalls die Codes der für die Versuche verwendeten Stoffe sowie die übliche Schutzdauer angibt.
Der Hersteller hat alle zweckdienlichen Angaben für die Bestimmung der höchstzulässigen Tragdauer unter den verschiedenen und vorhersehbaren Einsatzbedingungen aufzuführen.

Es ist also an der Kennzeichnung des Schutzkleidung die Tragedauer zu entnehmen.
Im Zweifelsfall sollte Einmal-Schutzkleidung ihrem Namen entsprechend auch nur einmal angezogen werden.


Stand: 01.10.2004

Dialognummer: 2792

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.