Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen
Stichworte: Wo finde ich die Beschaffenheitsanforderungen (Konformität mit den EU-RL) an eine Hubarbeitsbühne?

Frage:

Für die Beschaffung und Beurteilung einer Hubarbeitsbühne benötige ich in Bezug auf die Konformität mit den geltenden EU- Richtlinien und Bestimmungen die entsprechenden Vorschriften, bzw. die Quelle, wo ich mir diese im Internet herunterladen kann.

Antwort :

Eine Hubarbeitsbühne stellt eine Maschine im Sinne der 9. GPSGV in Verbindung mit der Richtlinie 98/37/EG dar. Wenn die Hubarbeitsbühne elektrisch angetrieben wird, sind darüber hinaus die Anforderungen der 1. GPSGV in Verbindung mit der Niederspannungsrichtlinie und die Anforderungen an die Elektromagnetische Verträglichkeit durch den Hersteller zu berücksichtigen. In den angesprochenen Verordnungen und Richtlinien werden jedoch nur die grundlegenden Sicherheitsanforderungen beschrieben. Anforderungen an Hubarbeitsbühnen werden in DIN EN Normen konkretisiert. Unter der Internetadresse www.kan.de Stichwort Nora (Bitte Suchhinweise beachten) können spezielle Normen für diesen Bereich recherchiert werden. Normen können dann kostenpflichtig über den Beuth und den DIN Verlag erworben werden ( http://www.din.de / http://www.beuth.de ). Auch auf diesen Seiten kann mit Hilfe von Schlagwörten recherchiert werden.  Stand 18.10.2005

Dialognummer: 2790

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.