Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Bei welchen Arbeiten sind im Betrieb Trenntrafos einzusetzen und gibt es darüber Vorschriften?

Frage:

Bei welchen Arbeiten sind im Betrieb Trenntrafos einzusetzen und gibt es darüber UVV, Verordnungen, Regeln o.ä.?
Zur Erläuterung. Die Schlosser reparieren/schweissen auch an Anlagenteilen, z.B. auf Gitterrostbühnen usw.

Antwort :

Grundsätzlich ist es Aufgabe des Arbeitgebers, im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 Betriebssicherheitsverordnung die notwendigen Maßnahmen für die sichere Bereitstellung und Benutzung der Arbeitsmittel zu ermitteln und gemäß § 4 Betriebssicherheitsverordnung sicherzustellen, dass den Beschäftigten nur Arbeitsmittel bereit gestellt werden, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind.

In der berufsgenossenschaftlichen Vorschrift BGV D1 "Schweißen, Schneiden und verwandte Verfahren" werden Aussagen über die Sicherheit bei Schweißarbeiten getroffen. Außerdem enthält die BGI 594 "Einsatz von elektrischen Betriebsmitteln bei erhöhter elektrischer Gefährdung" Aussagen über entsprechende Schutzmaßnahmen.

Bei Schweißarbeiten an oder auf Gitterrostbühnen ist ein Trenntrafo nicht unbedingt notwendig, da die Gitterrostbühnen entsprechend geerdet werden können. Arbeiten in Behältern dagegen sind grundsätzlich mit Trenntrafo abzusichern, dadurch sollen gefährliche Spannungsverschleppungen verhindert werden.

Das berufsgenossenschaftliche Regelwerk (z.B. die BGV D1 oder die BGI 594) findet man im Internet z.B. unter http://www.recht.com/hvbg .



Stand: 30.08.2004

Dialognummer: 2781

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.