Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Sonstige Rechts- und Auslegungsfragen zum Inverkehrbringen
Stichworte: Existiert für jedes Kältemittel eine Berechnungsgröße `c` nach dem Anhang der BGV D4 und wo sind diese dokumentiert?

Frage:

BGV D4 (VBG20)
Für die Kältemittelgemische, wie z.B. R407c,... kann zur Ermittlung der maximalen Kältemittelfüllmenge für einen Raum die Berechnungsgröße "c" aus dem Anhang nicht abgegriffen werden.

Können Sie in Erfahrung bringen, ob für jedes Kältemittel eine Berechnungsgröße "c" existiert und wo dieses dokumentiert ist?


Antwort :

Eine über die Auflistung im Anhang 1 zur BGV D4 hinausgehende Klassifizierung von Kältemitteln enthält der Anhang E der DIN EN 378-1:
Kälteanlagen und Wärmepumpen
Sicherheitstechnische und umweltrelevante Anforderungen
Teil 1: Grundlegende Anforderungen, Definitionen, Klassifikationen und Auswahlkriterien

Die von Ihnen gesuchte Berechnungsgröße „c“ entspricht in der Tabelle E.1 des Anhangs E dem praktischen Grenzwert. Für R407c beträgt er danach 0,31.

Die Norm kann kostenpflichtig über den Beuth-Verlag bezogen werden.

Allgemeine Informationen zur Klassifikation von Kältemitteln enthält die Norm unter Ziffer 5.4 sowie die Durchführungsanweisung zu § 3 Abs.1 der BGV D4.


Stand: 30.08.2004

Dialognummer: 2765

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.