Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Auf welcher gesetzlichen Forderung beruhen die Kennzeichnungen an Aufzügen `Aufzug im Brandfall nicht benutzen`?

Frage:

Auf welcher gesetzlichen Forderung beruhen die Kennzeichnungen an Aufzügen "Aufzug im Brandfall nicht benutzen"? Müssen Aufzüge generell diese Kennzeichnung haben?

Antwort :

Die Grundlagen für die Kennzeichnung an Aufzügen "Aufzug im Brandfall nicht benutzen" sind die jeweiligen Landesbauordnungen, und die Kennzeichnung wird von den für den Brandschutz zuständigen Aufsichtsbehörden gefordert. Die Landesbauordnung NRW ist veröffentlicht im SGV NRW, Gliederungsnummer 232.

In der zum 31.12.2005 aufgehobenen 
Verwaltungsvorschrift zur Landesbauordnung NRW (RdErl. d. Ministeriums für Städtebau und Wohnen, Kultur und Sport NRW v. 12.10.2000 - II A 3 - 100/85 –) heißt es unter Ziffer 39.1 beispielsweise: "Vor Aufzügen und in den Aufzugskabinen sind deutlich sichtbare Schilder anzubringen, die darauf hinweisen, dass es verboten ist, den Aufzug im Brandfalle zu benutzen."


Dialognummer: 2754
Stand: 19.11.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.