Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Wem muss bzw. kann der Strahlenschutzbeauftragte unterstellt sein, wer hat die fachliche und disziplinarische Aufsicht?

Frage:

Gibt es eine Vorschrift entsprechend § 8 Abs. 2 ASiG, die besagt, wem der Strahlenschutzbeauftragte unterstellt ist? Muss bzw. kann hier zwischen einer fachlichen und personellen/disziplinarischen Unterstellung unterschieden werden? Wer hat die fachliche und wer die disziplinarische Verantowrtung (Urlaub, Krankheit ...)? Wie bestimmt sich die erforderliche Zahl an Strahlenschutzbeauftragten?

Antwort :

Der Genehmigungsinhaber für radioaktive Stoffe oder Röntgeneinrichtungen (Strahlenschutzverantwortlicher (SSV)) hat entsprechend der aufgrund des Atomgesetzes erlassenen Verordnungen (Strahlenschutzverordnung (StrlSchV), Röntgenverordnung (RöV)) den Betrieb zu organisieren. Wenn er selbst nicht über die erforderliche Fachkunde verfügt, oder es für Gewährleistung des Strahlenschutzes erforderlich ist, hat er entsprechend § 13 RöV oder § 31 StrlSchV für die Leitung oder Beaufsichtigung des Betriebes eine erforderliche Anzahl (ist z.B. abhängig von der Fachkunde, Anzahl der Anlagen, Schichten, Entscheidungsbereiche) von Strahlenschutzbeauftragten (SSB) zu bestellen. Bei der schriftlichen Bestellung eines SSB sind dessen Aufgaben, innerbetrieblicher Entscheidungsbereich und die zur Wahrnehmung seiner Aufgaben erforderlichen Befugnisse festzulegen. Dadurch ist der SSB dem SSV unterstellt.
Dem SSB obliegen die ihm durch diese Verordnung auferlegten Pflichten nur im Rahmen seiner Befugnisse (§14 RöV oder § 32 StrlSchV). Der SSB hat unverzüglich alle Mängel dem SSV mitzuteilen.
Der SSV bleibt auch dann für die Einhaltung der Anforderungen der Verordnungen verantwortlich, wenn er SSB bestellt hat. Der SSV hat zu prüfen, ob die Aufgaben wahrgenommen werden und die Organisation funktioniert.

Stand: 06.08.04

Dialognummer: 2741

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.