Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Ergonomie > Ergonomie von Arbeitsstätten und Arbeitsmitteln
Stichworte: Gestaltungsgrundlagen beim Einsatz von Stehpulten in einem Rechenzentrum - Vermeidung von Rückenleiden

Frage:

Im Rahmen seiner Aufgabe als Ergonomieberater im Rechenzentrum der Finanzverwaltung NRW wird der Anfrager häufig von Kollegen angesprochen, die ein Rückenleiden haben. Diesen Kollegen wird von ihrem behandelnden Arzt ein Stehpult am Arbeitsplatz empfohlen. Wie und nach welchen Richtlinien, Gesetzen ist der Arbeitgeber verpflichtet, diesen Arbeitsplatz entsprechend einzurichten und wie ist dabei vorzugehen?

Antwort :

Der Arbeitgeber ist verpflichtet, nach dem Arbeitsschutzgesetz eine Gefährdungsbeurteilung für die Arbeitsplätze durchzuführen. Diese Gefährdungsbeurteilung sollte in einer Finanzverwaltung in Verbindung mit der Bildschirmarbeitsverordnung durchgeführt werden, da es sich wahrscheinlich hier überwiegend um Bildschirmarbeitsplätze handelt. Auf der Basis der Ergebnisse der Gefährdungsbeurteilung hat dann der Arbeitgeber alle erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes zu treffen. Beratend zur Seite stehen ihm dabei nach dem Arbeitssicherheitsgesetz die Sicherheitsfachkraft und der Betriebsarzt. Darüber hinaus sind die Arbeitsschutzmaßnahmen auch mit dem Personalrat abzustimmen. Es wäre also sinnvoll, unter Einbindung dieser Arbeitsschutzakteure sich die Arbeitsplätze anzusehen, zu bewerten, um ggf. auf dieser Basis Änderungen vorzunehmen bzw. weitere Maßnahmen, wie z.B. die Bereitstellung von Stehpulten, umzusetzen. Quelle: Gesetz über die Durchführung von Maßnahmen des Arbeitsschutzes zur Verbesserung der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes der Beschäftigten bei der Arbeit (Arbeitsschutzgesetz – ArbSchG) vom 7. August 1996 (BGBl. I 1996 S. 1246, 1996 S. 1479, 1997 S. 594, 2970, 1998 S. 3849) Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz bei der Arbeit an Bildschirmgeräten (Bildschirmarbeitsverordnung - BildscharbV) vom 4. Dezember 1996 (BGBl. I 1996 S. 1841) (Stand: 09.10.2000)

Dialognummer: 274

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.