Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Gibt es nährere Erläuterungen zu den Begriffen `Prüfprogramm` und `schriftliche Festlegungen` im § 15 Abs.11 BetrSichV?

Frage:

§ 15 (11) BetrSichV
"Hat der Betreiber in einem Prüfprogramm für die wiederkehrenden Prüfungen von Rohrleitungen...schriftliche Festlegungen getroffen..."

Gibt es im Gesetz oder im Regelwerk nährere Erläuterungen zu den Begriffen "Prüfprogramm" und "schriftliche Festlegungen", damit diese Leitungen von der befähigten Person geprüft werden können?

Muß die zugelassene Überwachungsstelle, die die Festlegungen prüft und bescheinigt die selbe sein, die auch später die stichprobenweisen Überprüfungen durchführt?

Antwort :

Der Begriff Prüfprogramm definiert sich aus einer Vielzahl von technischen Regelwerken wie z.B. die Technischen Regeln Druckbehälter (TRB) oder die Technischen Regeln Rohrleitungen (TRR). Die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) nennt hier nur allgemeine Rahmenbedingungen. Der § 15 Abs. 11 BetrSichV formuliert die bewährte Verfahrensweise aus der Druckbehälterverordnung. Die Verordnung bedient sich des Begriffs "eine zugelassene Überwachungsstelle"(ZÜS) und bringt somit zum Ausdruck, dass es sich nicht um eine spezifische ZÜS handelt. Die Auswahl der ZÜS wird ausschließlich dem Betreiber überlassen.


Stand: 26.08.2004


Dialognummer: 2733

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.