Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Wie lange müssen Prüfbescheinigungen nach § 10 BetrSichV aufbewahrt werden? Gibt es eine Konkretisierung des Begriffes ausreichend lang?

Frage:

Wie lange müssen Prüfbescheinigungen nach § 10 BetrSichV aufbewahrt werden? Gibt es eine Konkretisierung des Begriffes ausreichend lang (§ 11 BetrSichV)? In diesem Fall handelt es sich um ein Deponiefahrzeug, in dem sich ein Klimagerät befindet und das regelmäßig einmal jährlich geprüft wird?

Antwort :

Die BetrSichV gibt in § 11 vor, dass die Aufzeichnungen über "einen angemessenen Zeitraum", mindestens bis zur nächsten Prüfung, aufzubewahren sind. Unter Zugrundelegung des Titels der Verordnung: Verordnung zur Rechtsvereinfachung im Bereich der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes ... ist es ausreichend, wenn die jeweils letzte Prüfbescheinigung vorgehalten wird. Hinweis: Zertifizierungen oder Managementsysteme können jedoch andere Fristen vorgeben, die im Einzelfall zu prüfen sind.


Stand: 28.07.04


Dialognummer: 2726

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.