Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Gesundheitsförderung > Gesundheitsförderung
Stichworte: Gibt es Fördermittel für innnerbetriebiche Rückenschulen?

Frage:

Da wir in Kürze für unsere Mitarbeiter ein spezielles Rückentrainings-Center auf unserem Betriebsgelände einrichten wollen, möchte ich auf diesem Weg in Erfahrung bringen, ob Sie uns bezüglich möglicher Fördermittel für dieses spezielle Sportstudio weiterhelfen können. Ziel dieser Einrichtung ist es, bereits Bandscheiben-Geschädigte in der Rehabilitation zu unterstützen, aber natürlich auch Prophylaxe für alle anderen Personen (Büroangestellte sowie gewerbliche Mitarbeiter auf unseren Baustellen)zu ermöglichen.

Antwort :

Unter Berücksichtigung der Zielvorgaben sind die Krankenkassen, bei denen die Beschäftigten versichert sind, die Ansprechpartner für eine mögliche Förderung des Vorhabens "Einrichtung eines Rückentraining-Centers". Eine isolierte Förderung innerbetrieblicher Rückenschulen erscheint aus unserer Sicht nicht sinnvoll. Sie sollten Teil eines betrieblichen Gesundheitsmanagements sein. Stand: 28.07.04

Dialognummer: 2722

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.