Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen
Stichworte: Sind die Ergebnisse der Wiederholungsprüfungen nach der Betriebssicherheitsverordnung zu dokumentieren?

Frage:

BetrSichV: Aufzeichnungen über Wiederholungsprüfungen der Arbeitsmittel vorgeschrieben?

Nach § 11 sind die Ergebnisse der Prüfungen nach § 10 zu dokumentieren. In § 10 sind keine Wiederholungsprüfungen angeführt. Trotzdem wird in Workshops zur BetrSichV immer wieder von einigen Referenten behauptet, dass Aufzeichnungen über Wiederholungsprüfungen der Arbeitsmittel vorgeschrieben sind. Andere Referenten verneinen das. Was ist nun richtig?

Antwort :

§ 10 Abs. 2 der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) verlangt bei Arbeitsmitteln, die Schäden verursachenden Einflüssen unterliegen, nach Fristen, die der Arbeitgeber zu ermitteln hat, Prüfungen durch befähigte Personen. Damit sind diese Prüfungen von ihrer Art her immer wiederkehrende Prüfungen (oder Wiederholungsprüfungen), auch wenn dieser Begriff nicht explizit verwendet wird. Dies bestätigt auch die Forderung in § 11, dass die Aufzeichnungen über die Prüfungen mindestens bis zur jeweils nächsten (Wiederholungs-) Prüfung aufzubewahren sind. Fazit: Die Ergebnisse der (Wiederholungs-) Prüfungen nach § 10 Abs. 2 BetrSichV sind zu dokumentieren. Hinweis: Diese Antwort bezieht sich nur auf Prüfungen nach § 10 Abs. 2 BetrSichV (Wiederholungsprüfungen) und nicht mit den Prüfungen nach § 10 Abs. 1 BetrSichV (Prüfungen nach Montage). Stand: 18.10.2005

Dialognummer: 2706

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.