Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Gibt es Sicherheitsvorschriften bei der Verschrumpfung der Folienumhüllung einer Palette mittels Handgasbrenner?

Frage:

Gibt es Sicherheitsrichtlinien/ Vorschriften bei der Verschrumpfung der Folienumhüllung einer Palette mittels Handgasbrenner inner- oder außerhalb einer Lagerhalle?

Antwort :

Nach § 3 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) und § 3 Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) ist der Arbeitgeber verpflichtet, für den Einsatz von Betriebsmitteln die erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes unter Berücksichtigung der Umstände zu treffen, die Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten bei der Arbeit beeinflussen. Hierbei ist auch die Arbeitsumgebung und die betriebsspezifische Art der Nutzung zu berücksichtigen.

Die jeweils erforderlichen Maßnahmen des Betreibers sind vom Einzelfall abhängig und müssen in jedem Fall die vom Hersteller oder Importeur mitgelieferten Betriebsanleitungen berücksichtigen. Dieser wiederum ist nach § 4 Abs. 1 Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (GPSG) verpflichtet, bei der Beschaffenheit der Maschinen/Werkzeuge und bei der Betriebsanleitung auch vorhersehbare Fehlanwendungen zu berücksichtigen.

Es bestehen erhebliche Zweifel, ob der von Ihnen genannte Handgasbrenner in der genannten Art für die Schrumpfung von Folien verwendet werden darf. Bitte prüfen Sie zunächst die vom Hersteller vorgesehene Verwendungsweise des Handgasbrenners anhand der zugehörigen Betriebsanleitung.

Sollten danach noch Zweifel über die korrekte Beschaffenheit des Geräts, Inhalte der Betriebsanleitung oder die konkrete Anwendung im Einzelfall bestehen, können Sie sich an die örtlich zuständige Aufsichtsbehörde (Amt für Arbeitsschutz/Gewerbeaufsichtsamt) wenden. Überprüfungen in Betrieben aufgrund von Beschwerden sind möglich und werden im allgemeinen auch vertraulich durchgeführt.

Stand: 05.07.2004


Dialognummer: 2705

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.