Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA
Stichworte: Welche persönliche Schutzausrüstung ist im Rettungsdienst erforderlich?

Frage:

Welche Vorschriften / Empfehlungen gibt es zur PSA im Rettungsdienst und für Notärzte? Ist das Tragen von OP-Kleidung grün sicherheitskonform (fehlende Reflexstreifen u.a.)?

Antwort :

Hinweise und Empfehlungen zur persönlichen Schutzausrüstung im Rettungsdienst und für Notärzte werden in der Unfallverhütungsvorschrift "GUV R 2106 - Benutzung von persönlichen Schutzausrüstungen im Rettungsdienst" (Stand: März 2003, vormals GUV 27.10) gegeben.

Diese Unfallverhütungsvorschrift kann z.B. auf den Internetseiten
des Bundesverbandes der Unfallkassen (www.unfallkassen.de) unter der
Rubrik "Publikationen" kostenlos abgerufen werden.

Gesetze und Verordnungen für den betrieblichen Arbeitsschutz werden
im Internet z.B. auf den Seiten der Gewerbeaufsicht Baden-Württemberg -
http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/Vorschriften/Vorschriften.html

oder bei der Europäischen Agentur für Sicherheit und
Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz-OSHA unter
http://de.osha.eu.int/de/gfx/legislation/staatliches_recht.php

angeboten.

Stand: 20.09.2004

Dialognummer: 2686

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.