Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfende Personen und Institutionen
Stichworte: Wie definiert sich der Begriff zugelassene Überwachungsstelle? Wer kann eine solche Prüfstelle sein?

Frage:

Ist bis 2007 (oder 2005) als zugelassene Überwachungsstelle (nach BetriebssicherheitsV) nur der TÜV als amtlich anerkannte Prüfstelle zugelassen oder auch Dienstleistungsunternehmen wie z.B. entsprechend zertifizierte Ingenieurbüros? Wie definiert sich der Begriff zugelassene Überwachungsstelle?

Antwort :

Der Begriff zugelassene Überwachungsstelle ist in § 37 des Produktsicherheitsgesetzes (ProdSG) definiert. Danach ist zugelassene Überwachungsstelle jede von der zuständigen Landesbehörde als Prüfstelle für einen bestimmten Aufgabenbereich dem Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit benannte und von ihm im Bundesanzeiger bekannt gemachte Überwachungsstelle. Die Anforderungen an eine zugelassene Überwachungsstelle für Prüfungen nach der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) ergeben sich aus § 17 Abs. 5 GPSG und darüber hinaus aus § 21 Abs. 2 BetrSichV. Zugelassene Überwachungsstellen können ab dem 1. Januar 2006 erstmals bei der Prüfung bestimmter überwachungsbedürftiger Anlagen tätig werden. Ab dem 1. Januar 2008 dürfen alle überwachungsbedürftigen Anlagen nur noch von zugelassenen Überwachungsstellen geprüft werden. Vorgeschriebene oder behördlich angeordnete Prüfungen von überwachungsbedürftigen Anlagen durch zugelassene Überwachungsstellen dürfen bis zum 31. Dezember 2005 nur von amtlichen oder amtlich anerkannten Sachverständigen (TÜV) vorgenommen werden. In den in § 21 Abs. 5 Ziffer 1 und 2 GPSG genannten Fällen gilt diese Frist bis zum 31. Dezember 2007.
 


Dialognummer: 2684

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.