Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Röntgeneinrichtungen, Störstrahler
Stichworte: Darf ich mein Röntgengerät bei einem Standortwechsel weiter betreiben?

Frage:

Kann ich mein Panoramaröntgengerät mit bestehender Bauartzulassung und TÜV-Prüfung bei einem Standortwechsel innerhalb des Ortes weiter betreiben? Ich besitze für das Gerät eine genehmigingsfreie Erlaubnis.

Antwort :

Der Ortswechsel einer stationären Röntgeneinrichtung ist eine wesentliche Änderung im Sinne des § 3 Abs. 1 / § 4 Abs. 5 Röntgenverordnung (RöV), so dass eine erneute Sachverständigenprüfung vor Inbetriebnahme notwendig ist. Für den Betrieb der Röntgeneinrichtung am neuen Standort ist eine Anzeige / Antrag an die örtlich zuständige atomrechtliche Aufsichtsbehörde zu richten. In NRW sind dies die Dezernate 55 der Bezirksregierungen.

Die Anzeige hat mindestens zwei Wochen vor Inbetriebnahme zu erfolgen. Der Anzeige ist eine Ausfertigung des Sachverständigenprüfberichts sowie Angaben zum aktuellen Betrieb beizufügen. In der Regel bestätigt die Behörde dem Betreiber die Anzeige, wenn in Bezug auf die Änderung keine Bedenken bestehen. Die Anzeigebestätigung sowie eine Genehmigung ist in NRW gebührenpflichtig.

Der zugelassene Sachverständige prüft den baulichen Strahlenschutz am Standort, sowie das Röntgengerät nach den Vorgaben der "Richtlinie für Sachverständigenprüfungen nach der Röntgenverordnung". Eine Liste der in NRW zugelassenen Sachverständigen finden Sie auf der Seite des LIA.nrw unter
http://www.lia.nrw.de/themengebiete/strahlenschutz/Sachverstaendige/index.html.

Dialognummer: 2674
Stand: 08.06.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.