Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch Rauche und Motoremissionen
Stichworte: Wie hoch ist der Grenzwert (TRK) bei Arbeiten im Verkehrstunnel, wenn in dem Tunnel Diesellokomotven verkehren?

Frage:

Wie hoch ist der Grenzwert (TRK) bei Arbeiten im Verkehrstunnel?
Derzeit gibt es in Deutschland keine Diesellokomotiven (> 1000 KW) , die mit Rußpartikelfilter ausgerüstet sind.
Baumaschinen werden teilweise nachgerüstet, aber wie ist der "Stand der Technik" bei Diesellokomotiven?


Antwort :

Grundsätzlich gilt in Arbeitsbereichen eine TRK von 0,1 mg/m3. Sofern es sich bei den Arbeiten in dem Verkehrstunnel um Bauarbeiten unter Tage handelt, gilt abweichend eine TRK von 0,3 mg/m3. Die TRK ist zu ermitteln durch coulometrische Bestimmung des elementaren Kohlenstoffes im Feinstaub (Verfahren 2 nach BGI 505-44).

Sofern die von Ihnen verwendete Diesellokomotive überwiegend im öffentlichen Verkehr eingesetzt wird, ist eine Ausrüstung dieser Lokomotive mit Dieselpartikelfiltern nicht erforderlich.

Ansonsten muss die Lokomotive mit einem Dieselpartikelfilter ausgerüstet sein, soweit es nach dem Stand der Technik möglich ist. Hier kann die Frage, ob es nach dem Stand der Technik möglich ist, nur ausschließlich durch den Hersteller der Lokomotive beantwortet werden.

Grundsätzlich ist jedoch die Rangfolge der Schutzmaßnahmen nach § 19 GefStoffV einzuhalten. Dies bedeutet, dass zu prüfen ist, ob die anstehenden Aufgaben und Tätigkeiten auch durch andere Antriebstechniken erfüllt werden können.

Die BGI 505-44 und andere berufsgenossenschaftliche Vorschriften und Regeln werden im Internet z.B. unter http://www.recht.com/hvbg angeboten.


Stsand: 29.07.04

Dialognummer: 2662

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.