Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Telearbeit, Homeoffice
Stichworte: Welche Voraussetzungen sind an einen Befundungsarbeitsplatz Teleradiologie (z. B. Heimarbeitsplatz eines bereitschaftsdiensthabenden Arztes) gebunden?

Frage:

Ich benötige Informationen zum Thema Teleradiologie. An welche
Voraussetzungen ist ein Befundungsarbeitsplatz (z. B. Heimarbeitsplatz
eines bereitschaftsdiensthabenden Arztes) gebunden? Welche technischen
Anforderungen sind zu erfüllen? Wo und wie wird beantragt (Dauer)? Welche
Unterlagen sind einzureichen, etc.??

Antwort :

An einen Befundungsarbeitsplatz sind die gleichen Anforderungen zu stellen, wie an einen vergleichbaren Arbeitsplatz nach der Bildschirmarbeitsplatzverordnung. Bei der Beantragung einer Genehmigung zur Teleradiologie sind dem zuständigen Staatlichen Amt für Arbeitsschutz die folgenden Unterlagen vorzulegen: - Aktueller Sachverständigenprüfbericht des Röntgengerätes - Approbationsurkunde und Fachkundenachweis des befundenden Arztes und eventuell Bestellung als Strahlenschutzbeauftragter - Angaben über den Ort der Befundung - Abnahmeprüfung der Befundungsmonitore und Datenleitung (Stand der Technik). Die Genehmigung wird auf den Nacht-, Wochenend- und Feiertagsdienst beschränkt.

Dialognummer: 2657
Stand: 13.03.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.