Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sprengstoffe, Pyrotechnik > Pyrotechnik > Pyrotechnik
Stichworte: Können pyrotechnische Gegenstände (Klassen I, II) bei der Lagerung so auf Stahlcontainer aufgeteilt werden, dass keine Genehmigung erforderlich ist?

Frage:

Wir beabsichtigen 2100 kg Pyrotechnischer Gegenstände der Klassen I und II zu verkaufen. Bezgl. der Lagerung ergibt sich folgende Frage: Ist es möglich, mehrere geeignete Stahlcontainer aufzustellen, so dass eine sprengstoffrechtliche Genehmigung nicht erforderlich ist ?

Antwort :

Nach derzeitiger Sichtweise in Nordrhein-Westfalen ist die Aufstellung mehrerer Container mit einer Lagermenge von jeweils max. 1000 kg pyrotechnischer Gegenstände der Klassen I und II auf einem Betriebsgrundstück ohne Genehmigung nach § 17 Sprengstoffgesetz (SprengG) grundsätzlich möglich ("Kleine Menge" i. S. von Anlage 6a zur 2.SprengV). Dabei ist der Aufstellungsort mit der für den Brandschutz zuständigen Stelle abzustimmen. Die Container müssen sowohl untereinander als auch von Gebäuden genügend Abstand haben. Dieser Abstand ist jedoch gesetzlich nicht festgelegt, hängt also von der Beurteilung der Behörden vor Ort ab. Stand: 22.06.2004

Dialognummer: 2649

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.