Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Dürfen Elektrohubwagen an jeder freien herkömmlichen Steckdose geladen werden?

Frage:

In unserem Unternehmen wurden Elektrohubwagen angeschafft die über einen normalen Netzstecker und nicht über ein externes Ladegerät geladen werden können.

Meine Frage ist nun, muß auch für diesen Typ E-Hubwagen eine feste Ladestation definiert werden oder darf dieser Hubwagentyp an jeder freien herkömmlichen Steckdose geladen werden?

Antwort :

Wir nehmen an, dass die von Ihnen gekauften Elektrohubwagen über ein integriertes Ladegerät verfügen. Dadurch ist das Aufladen der eingebauten Batterie an jeder 230-V-Steckdose möglich. Beachten Sie dazu die Bedienungsanleitung und das technische Datenblatt des Herstellers.

Bei der Verwendung von Arbeitsmitteln (hier: Elektrohubwagen) sind die auftretenden Gefährdungen gemäß Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) zu beurteilen, also in Ihre Gefährdungsbeurteilung aufzunehmen.

Dialognummer: 26180
Stand: 16.03.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.