Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Art und Umfang der erforderlichen Anzeige und Dokumentation für neue überwachungsbedürftige Anlagen gemäß § 15 Abs. 3 BetrSichV

Frage:

Anzeige der Prüffristen für neue überwachungsbedürftige Anlagen (Baujahr ab 2003) gemäß § 15, Abs. 3 BetrSichV.
Reicht für die erforderliche behördliche Meldung die Beilegung des Prüfnachweises der Prüfstelle über die ordnungsgemäße erstmalige Prüfung gem. §14, Abs. 1? Erfüllt diese die Anforderungen zur sicherheitstechnischen Bewertung/Gefährdungsbeurteilung?
Oder sind hier zusätzliche Prüfungen erforderlich?
Falls ja, gibt es hierzu zwischenzeitlich erste konkrete Vorgaben über Art und Prüfumfang?
Welche anderen Unterlagen sind ansonsten bei derartigen Anzeigen grundsätzlich beizubringen?
Weiterhin, in welchem Umfang werden diese Anforderungen/beigebrachten Unterlagen durch die zuständigen Arbeitsschutzbehörden geprüft/eingefordert?

Antwort :

Der Betreiber muss die Prüffrist für eine überwachungsbedürftige Anlage nach § 15 Abs.3 Betriebssicherheitsverordnung/BetrSichV (d.h. für alle überwachungsbedürftigen Anlagen, die vor Inbetriebnahme durch eine zugelassene Überwachungsstelle (ZÜS) zu prüfen sind) innerhalb von 6 Monaten nach Inbetriebnahme an die Arbeitsschutzbehörde melden.

Mit dieser Prüffrist sind anlagenspezifische Daten zu übermitteln. Welche Daten dies für die unterschiedlichen Typen von überwachungsbedürftigen Anlagen sind, ist vom LASI in den Leitlinien zur Betriebssicherheitsverordnung (LV 35) festgelegt worden.

Der Prüfnachweis über die ordnungsgemäße erstmalige Prüfung dürfte einen Teil dieser Daten enthalten, ist jedoch nicht zwingend beizufügen. Für die Ermittlung der Prüffrist ist der Betreiber verantwortlich. Der Prüfnachweis reicht hierfür nicht aus.

In der sicherheitstechnischen Bewertung müssen die Auslegung der Anlagen, Umgebungs- und Einsatzbedingungen und auch Angaben des Herstellers berücksichtigt werden. Unter Umständen sind zur Bewertung auch Angaben aus dem Herstellungsverfahren erforderlich. Diese Unterlagen sind dann beim Hersteller nachzufordern oder besser schon beim Kauf der Anlage mit einzubeziehen. Hat der Betreiber die Prüffrist ermittelt, ist diese Ermittlung durch eine ZÜS zu überprüfen, bevor die Frist an die Arbeitsschutzbehörde gemeldet wird. Sollten Betreiber und ZÜS sich nicht einig sein, entscheidet die Behörde. (siehe auch LASI-Leitlinien, Kap. B15)

Dialognummer: 2605
Stand: 15.02.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.