Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungspflichten
Stichworte: In welchen Abständen müssen für Röntgenassistentinnen arbeitsmedizinische Untersuchungen durchgeführt werden?

Frage:

Benötigen Röntgenassistentinnen in der Zahnarztpraxis eine arbeitsmedizinsche Vorsorge nach Strahlenschutzverordnung? In welchen Abständen müßten die Untersuchungen durchgeführt werden?


Antwort :

Der Strahlenschutzbeauftragte einer Einrichtung ist dafür verantwortlich für die Beschäftigten festzulegen, ob sie in Kategorie A der Röntgenverordnung (RöV) eingestuft werden.

Nach § 31 RöV gehören Personen dann zur Kategorie A strahlenexponierter Personen, wenn sie einer Strahlenexposition ausgesetzt sind, die im Kalenderjahr zu einer effektiven Dosis von mehr als 6 mSv führt (bzw. zu einer höheren Organdosis als 45 mSv für die Augenlinse bzw. 150 mSv für die Haut, die Hände, die Unterarme, die Füße oder Knöchel).

Nach § 37 Nr. 1 RöV dürfen beruflich strahlenexponierte Personen der Kategorie A im Kontrollbereich Aufgaben nur dann wahrnehmen, wenn sie innerhalb eines Jahres vor Beginn der Aufgabenwahrnehmung von einem ermächtigten Arzt im Sinne des § 41 Nr. 1 Satz 1 RöV untersucht worden sind und dem Strahlenschutzverantwortlichen eine ärztliche Bescheinigung vorliegt, nach der der Aufgabenwahrnehmung keine gesundheitlichen Bedenken entgegenstehen. Untersuchungen nach der Strahlenschutzverordnung und der Röntgenverordnung sind die einzigen arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchungen, die duldungspflichtig sind. Die entsprechenden Folgeuntersuchungen sind in jährlichen Abständen erforderlich.

Kurz gefasst: Bei dem Personenkreis, bei dem eine Personendosis von 6 mSv überschritten wird, ist eine jährliche ärztliche Untersuchung erforderlich. Bei dem Personenkreis, bei dem eine effektive Dosis von 6 mSv im Kalenderjahr unterschritten wird, ist im Regelfall keine arbeitsmedizinische Untersuchung erforderlich (abgesehen von Ausnahmesituationen wie im Falle einer behördlichen Anordnung oder einer außerplanmäßigen Strahlenexposition, entsprechende Regelungen finden sich in Strahlenschutzverordnung und Röntgenverordnung).

Bei der "klassischen" Tätigkeit einer Röntgenassisstentin in einer Zahnarztpraxis mit der Durchführung der dort üblichen Röntgendiagnostik ist bei weitem keine effektive Dosis zu erwarten, welche eine Einstufung nach Kategorie A der RöV erforderlich macht. Je nach den konkreten Gegebenheiten ist es auch fraglich, ob überhaupt eine Personendosimetrie erforderlich ist (z.B. die Röntgenassisstentin befindet sich beim Auslösen der Aufnahme außerhalb des Kontrollbereiches, Nichterreichen der in § 35 Abs. 1 RöV genannten effektiven Dosis). Hier muss im Einzelfall die konkrete Situation vor Ort durch den Strahlenschutzbeauftragten bewertet werden.

Untersuchungen der Röntgenassistentinnen in einer Zahnarztpraxis als "beruflich strahlenexponierte Personen nach der Röntgenverordnung" durch einen ermächtigten Arzt sind somit im geschilderten Regelfall nicht erforderlich.

Arbeitsmedizinische Fragestellungen sollten im Rahmen der betriebsärztlichen Betreuung bearbeitet werden.



Dialognummer: 26025
Stand: 24.02.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.