Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Kinder, Jugendliche, Auszubildende > Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen
Stichworte: Muss bei der Mitwirkung von Kindern im Medienbereich eine medienpädagogische Fachkraft beteiligt werden?

Frage:

Meines Wissens nach ist eine Mitwirkung von Kindern im Medienbereich von einer sog. Medienpädagogischen Fachkraft zu begleiten. Wo ist dies rechtsverbindlich dokumentiert?

Antwort :

Kinderarbeit ist gemäß § 5 Jugendarbeitsschutzgesetz (JArbSchG) verboten. Von diesem Verbot kann die zuständige Aufsichtsbehörde (in NRW die Bezirksregierungen) nach § 6 JArbSchG auf schriftlichen Antrag Ausnahmen für die Mitwirkung von Kindern im Medienbereich (also z.B. bei Film-, Fernseh- und Rundfunkaufnahmen) zulassen. Hierzu hat das zuständige nordrhein-westfälische Arbeitsministerium einen Runderlass (215-8413.4.3) veröffentlicht, mit dem den Aufsichtsbehörden in NRW einheitliche Verfahrensrichtlinien für die Bewilligung von Ausnahmen gemäß § 6 JArbSchG vorgegeben werden. Den Erlass finden Sie im Rechtsportal https://recht.nrw.de über die Suchfunktion nach Eingabe des Aktenzeichens "215-8413.4.3".

Nach Ziffer 2.2 des Erlasses können Bewilligungsanträge auf die Mitwirkung von Kindern an mehr als 30 Tagen in Film, Fernsehen, Theater usw. nur bewilligt werden, wenn der Antragsteller eine weisungsunabhängige medienpädagogisch qualifizierte, sozialpädagogische oder psychologische Fachkraft einbezieht.


Dialognummer: 2602
Stand: 05.02.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.