Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Beschäftigungsverbote und -beschränkungen
Stichworte: Darf ich als Schwangere auf eigenen Wunsch nachts und sonntags arbeiten?

Frage:

Ich arbeite in einer Kinder- und Jugendhilfeeinrichtung, möchte mich jedoch nun auf eine ähnliche Stelle in einem anderen Ort bewerben. Allerdings bin ich in der 11. Woche schwanger, was ich während eines Vorstellungsgespräches auf keinen Fall verschweigen möchte. Nun meine Frage: Könnte ich mich für die neue Stelle ausdrücklich damit einverstanden erklären, auch nachts oder sonntags zu arbeiten?

Antwort :

Bei einer Beschäftigung einer werdenden Mutter muss der Arbeitgeber von sich aus die Vorschriften des Mutterschutzgesetzes - MuSchG und der Verordnung zum Schutze der Mütter am Arbeitsplatz - MuSchArbV einhalten und die erforderlichen Maßnahmen treffen.

In Bezug auf Ihre Frage nach Nacht- und Sonntagsarbeit ist der § 8 MuSchG relevant. Danach dürfen werdende Mütter nicht in der Nacht zwischen 20 und 6 Uhr und nicht an Sonn- und Feiertagen beschäftigt werden. In dem Paragrafen werden auch Ausnahmen von diesem Verbot genannt. Außerhalb dieser Ausnahmen ist die Nacht- und Sonntagsarbeit für Schwangere verboten, auch wenn sie sich freiwillig hierzu bereit erklären.

Nach § 8 (6) MuSchG kann die zuständige Behörde Nacht- und Sonntagsarbeit einer Schwangeren zustimmen. Voraussetzung hierfür ist in der Regel, dass der Arbeitgeber dies bei der zuständigen Behörde beantragt (incl. der genauen Arbeitszeiten), Ihr Arzt die Unbedenklichkeit bescheinigt und Sie dieser Tätigkeit zustimmen.

Dialognummer: 25998
Stand: 23.02.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.