Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfende Personen und Institutionen
Stichworte: Gibt es bezüglich der Personen und Stellen, die wiederkehrende Prüfungen nach § 15 Abs. 1 BetrSichV durchführen dürfen, einen Interpretationsspielraum?

Frage:

Gabelstapler in explosionsgefährdeten Bereichen:
Gibt es bezüglich der Personen und Stellen, die wiederkehrende Prüfungen nach § 15 Abs. 1 BetrSichV durchführen dürfen, einen Interpretationsspielraum?

Antwort :

In § 15 Abs. 1, letzter Satz Betriebssicherheitsverordnung steht: "§ 14 Abs. 3 Satz 1 und 2 findet entsprechende Anwendung." Dies bedeutet: Die Erleichterungen für die Prüfung vor Inbetriebnahme finden auch bei den wiederkehrenden Prüfungen Anwendung. In § 14 Abs. 3 Satz 1 steht, dass bestimmte Prüfungen (nach Nr. 1 auch Geräte im Sinne der Richtlinie 94/9/EG) durch befähigte Personen durchgeführt werden dürfen. Dies gilt demnach auch für die wiederkehrenden Prüfungen. Dieser Sachverhalt ist unstreitig, es sei denn, die elektrischen Einrichtungen sind Teil einer Anlage, die durch eine zugelassene Überwachungsstelle zu prüfen ist, z.B. in einem Tanklager. Dies liegt hier offensichtlich nicht vor.


Stand: Mai 2004


Dialognummer: 2591

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.