Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Gefahrstoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (5.)
Stichworte: Müssen in Laboren zwingend Augenspülflaschen verwendet werden, wenn ein Frischwasserzugang vorhanden ist?

Frage:

Müssen in Laboren zwingend Augenspülflaschen verwendet werden, wenn ein Frischwasserzugang vorhanden ist. Hintergrund: Flaschen sollen mit der Zeit verkeimen.

Antwort :

In Laboren ist vorrangig eine mit Trinkwasser gespeiste Augendusche bereitzuhalten (siehe auch Dialog 1225 der KomNet-Datenbank und Technische Regeln für Gefahrstoffe, TRGS 526-Laboratorien). Ein Trinkwasserzugang ohne Augendusche ist nicht ausreichend. Augenspülflaschen mit steriler Spülflüssigkeit sind dann zulässig, wenn kein fließendes Trinkwasser zur Verfügung steht. Augenspülflaschen sind zum Schutz vor Verkeimung in der Regel versiegelt und müssen den Herstellerangaben entsprechend installiert und gewartet werden. Angebrochene Augenspülflaschen dürfen wegen der angesprochenen Verkeimungsgefahr nicht wieder verwendet werden, sondern sind den Herstellerangaben entsprechend auszutauschen.


Stand: Januar 2007


Dialognummer: 2587

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.