Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Verkehrswege: Problem sind hineinragende Gegenstände (Türschließer) in einer Höhe von unter 2 m.

Frage:

Gibt es eine Rechtsgrundlage (UVV, Bauordnung o.ä.) aus der hervorgeht, dass keine Dinge in Verkehrswege hineinragen dürfen, die nicht mindestens in 2 m Höhe sind? Häufiges Problem beim Anfrager sind Türschließer, die oft unter 2 m angebracht sind und mit dem Gestänge in den Verkehrsweg hineinragen.

Antwort :

Es gilt § 3 in Verbindung mit Ziff. 1.8 der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV).

Zusätzlich ist einzuhalten: Arbeitsstätten-Richtlinie ASR 10/1 - Türen und Tore, hier insbesondere Ziffer 4.3

Zu Nr. 4.3 ASR 10/1: Ein Hineinschlagen von Türen in den Verkehrsweg bis zu
15 cm wird in der Regel von den Aufsichtsbehörden nicht beanstandet (vgl.
Schmatz & Nöthlichs - Sicherheitstechnik, Kommentar zu § 17 ArbStättV(alt) , Lose-
Blatt-Sammlung, Lieferung 6/99).

Stand: März 2005


Dialognummer: 256

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.