Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Arbeitstische mit Notaus?

Frage:

In unserer Werkstatt haben wir teils Arbeitstische mit integrierten Messgeräten und Not-Aus-Schalter für die Reparatur und Prüfung an medizintechnischen Produkten (Infusionspumpen, AED, ... alles, was im Krankenhaus an Medizinprdoukten zu reparieren ist).
Die Arbeitstische sollen erneuert werden. Die Frage ist nun, sind die Not-Aus-Einrichtungen vorgeschrieben für die Werkstatt bzw. jeden Arbeitsplatz? Bei Experimentierarbeitstischen in Schulen ist es in der GUV-SI 8040 ausreichend geregelt, für eine Reparaturwerkstatt mit elektrischen Geräten konnte ich nichts konkret finden.

Antwort :

Sie brauchen eine Notauseinrichtung an den neuen Arbeitstischen.

Die entsprechende Forderung ist zwingend aus dem
§ 8 der Betriebssicherheitsverordnung abzuleiten.


Dialognummer: 25551
Stand: 15.12.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.