Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Beförderung gefährlicher Güter > Gefahrguttransport
Stichworte: Darf der Hausmeister einer Schule die Schulchemikalien in seinem privaten PKW zum Entsorger transportieren?

Frage:

Können Sie mir Auskunft geben, ob z.B. der Hausmeister einer Schule die Schulchemikalien in seinem privaten PKW zum Entsorger transportieren darf, oder ob diese Leistung nur(!) von einem Fachunternehmen durchgeführt werden darf.


Antwort :

Grundsätzlich dürfen in privaten Fahrzeugen Gefahrgüter befördert werden. Jedoch sollte vorab bei der privaten Kfz-Versicherung nachgefragt werden, ob die Ortsveränderung von kennzeichnungspflichtigen Gefahrgütern nicht durch die eigenen Versicherungsbedingungen ausgeschlossen wird. Bei Entsorgung von Schulchemikalien sind bei der Vorbereitung und Ortsveränderung folgende Rechtsgrundlagen zu berücksichtigen: Gefahrgutausnahmeverordnung-Ausnahme Nr. 20 "Beförderung verpackter gefährlicher Abfälle"; anzuwenden für die Klassifizierung, Verpackung, Kennzeichnung und Beförderung; sowie Technische Regeln für Gefahrstoffe-TRGS 520 "Errichtung und Betrieb von Sammelstellen und zugehörigen Zwischenlagern für Kleinmengen gefährlicher Abfälle"; anzuwenden bei Errichtung, Ausstattung, Personal und Schutzmaßnahmen von Abfall-Sammelstellen. Bedingt durch die umfangreichen Rechtsvorschriften kann dem Anfragenden nur empfohlen werden, sich bei der zuständigen Arbeitsschutzbehörde beraten zu lassen.


Stand: April 2004


Dialognummer: 2554

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.