Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Gilt für Energieanlagen im Sinne von § 3 Nr. 15 Energiewirtschaftsgesetz die Betriebssicherheitsverordnung?

Frage:

Die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) wurde unter anderem auf Grund von § 49 Absatz 4 Satz 1 Nr. 1 bis 5 des Energiewirtschaftsgesetzes erlassen.

Gilt für Energieanlagen im Sinne von § 3 Nr. 15 Energiewirtschaftsgesetz die Betriebssicherheitsverordnung?

In wieweit sind die Vorgaben gemäß Abschnitt 3 BetrSichV "Zusätzliche Vorschriften für überwachungsbedürftige Anlagen" anwendbar?

Antwort :

Gemäß § 1 Abs. 4 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - gilt Abschnitt 3 der BetrSichV nicht für Gasfüllanlagen, die Energieanlagen im Sinne des § 3 Nr. 15 des Energiewirtschaftsgesetzes - EnWG - sind und auf dem Betriebsgelände von Unternehmen der öffentlichen Gasversorgung von diesen errichtet und betrieben werden.

Im Übrigen gilt laut Regierungsbegründung (Bundesrats-Drucksache 400/14 vom 28.08.2014) folgendes:
Das Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - und die darauf gestützten Verordnungen (und damit auch die BetrSichV) gelten auch für Energieanlagen im Sinne des EnWG. Jedoch gilt das Produktsicherheitsgesetz - ProdSG - nicht bei bestimmten überwachungsbedürftigen Anlagen, wenn diese Energieanlagen im Sinne des Energiewirtschaftsgesetzes sind (§ 2 Nr. 30 Satz 2 ProdSG) sind.

Dies betrifft insbesondere die Prüfvorschriften in der BetrSichV, da diese bei einer "Zugelassenen Überwachungsstelle" - ZÜS  als Prüfer auf das ProdSG abgestützt sind. Damit die Anforderungen der BetrSichV dennoch für die genannten Energieanlagen anwendbar sind, wird sie zusätzlich auf § 49 Abs. 4 Satz 1 Nummer 1 bis 5 EnWG gestützt. Damit wird laut Bundesregierung sichergestellt, dass für Energieanlagen und andere überwachungsbedürftige Anlagen, die in einem räumlichen oder betriebstechnischen Zusammenhang verwendet werden, dieselben Anforderungen gelten.



Dialognummer: 25518
Stand: 10.12.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.