Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Entgeltzahlung
Stichworte: Müssen Überstunden in die Berechnung des Mutterschutzlohns einfließen?

Frage:

Aufgrund eines Beschäftigungsverbotes erhalte ich Mutterschutzlohn.
Bezüglich der Berechnung des Durchschnittsverdienstes bestehen zwischen meinem AG und mir unterschiedliche Auffassungen.

In dem zu berücksichtigenden Bemessungszeitraum (Januar bis März) wurden Überstunden geleistet und jeweils im Folgemonat ausgezahlt. Nach meinen Informationen gehören diese Überstunden zum laufenden Entgelt und müssen daher in die Berechnung des Mutterschutzlohnes einfließen. Mein Arbeitgeber beruft sich auf Paragraph 4 Entgeltfortzahlungsgesetz, wonach diese Überstunden als außergewöhnliche Leistung nicht einzubeziehen sind.

Unter Paragraph 1 des Entgeltfortzahlungsgesetzes wird unter dem Anwendungsbereich Entgeltfortzahlung im Krankheitsfall definiert. Dieser liegt bei mir nicht vor. Daher meine Frage: Ist der Bezug auf das Entgeltfortzahlungsgesetz rechtens und wenn nein, welche rechtliche Grundlage kann ich benennen, um eine korrekte Berechnung herbeizuführen.

Antwort :

Das Entgeltfortzahlungsgesetz regelt die Zahlung des Arbeitsentgelts an gesetzlichen Feiertagen und die Fortzahlung des Arbeitsentgelts im Krankheitsfall. In Ihrem Fall gilt aber das Mutterschutzgesetz (MuSchG). Nach § 11 Abs.1 MuSchG hat der Arbeitgeber bei einem mutterschutzrechtlichen Beschäftigungsverbot mindestens den Durchschnittsverdienst der letzten 13 Wochen oder der letzten drei Monate vor Beginn des Monats, in dem die Schwangerschaft eingetreten ist, weiter zu gewähren.

Bei der Ermittlung des Durchschnittseinkommens sind Zulagen für Akkord- und Fließbandarbeit, Mehrarbeit (Überstunden) sowie Sonntags- und Nachtarbeit einzubeziehen. Entsprechende Erläuterungen finden Sie in dem vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen, und Jugend herausgegebenen Leitfaden zum Mutterschutz (S.21).

Dem Arbeitgeber entstehen hierdurch keine zusätzlichen Kosten. Er erhält diese Aufwendungen im Rahmen des sogenannten U-2 Verfahrens von der Krankenkasse erstattet (siehe Leitfaden zum Mutterschutz, S.39).


Dialognummer: 25468
Stand: 03.12.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.