Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Können nach der Betriebssicherheitsverordnung befähigte Personen Verdampfer in Betrieb nehmen?

Frage:

Es geht um Verdampfer zum Verdampfen von LIN LOX und LAR.
In der Betriebssicherheitsverordnung wird in Anhang 5 Nr. 11 Absatz 6 von Rohranordnungen gesprochen. Die wiederkehrenden Prüffristen werden auch so vom TÜV (ZüS) so akzeptiert.

In der alten DruckbehV §8(3) werden Verdampfer als Rohranordnungen in Prüfgruppe II eingeordnet und sind damit nach § 9 (2) von einem Sachkundigen in Betrieb zu nehmen.

Können nach Betriebssicherheitsverordnung befähigte Personen Verdampfer in Betrieb nehmen? Wie wirkt sich das Sicherheitsventil aus, wenn vor und nach dem Verdampfer Flüssigkeit eingesperrt werden kann?

Antwort :

Wenn der Verdampfer auf Grund seiner Betriebsdaten (max. zulässiger Betriebsdruck, Volumen bzw. Nennweite) in eine der in § 14 Abs. 3 Nr.2 Betriebssicherheitsverordnung genannten Kategorien fällt, kann er vor der Inbetriebnahme durch eine befähigte Person geprüft werden. Anderenfalls muss die Prüfung durch eine zugelassene Überwachungsstelle durchgeführt werden. Stand: 21.04.2004

Dialognummer: 2543

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.