Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Leitungen unter innerem Überdruck > Leitungen unter innerem Überdruck
Stichworte: Dürfen Rohrleitungen für brennbare Gase und brandfördernde Gase zusammen in Zwischendecken und Zwischenwänden verlegt werden?

Frage:

Dürfen Rohrleitungen (DN 20, PN 20) für brennbare Gase (Wasserstoff, Acetylen, Propan) und brandfördernde Gase (Lachgas, Sauerstoff) zusammen in Zwischendecken und Zwischenwänden verlegt werden. Wenn ja,, unter welchen Bedingungen? In welchen Verordnungen, Gesetzestexten kann man dies nachlesen?
Dürfen Rohrleitungen für brennbare Gase oder brandfördernde Gase allein oder mit inerten Gasen zusammen in Zwischendecken oder in Wänden verlegt werden?
Rohrwerkstoff: Kupfer hartverlötet

Antwort :

Die Frage nach der Zulässigkeit der gemeinsamen Verlegung der in Rede stehenden Rohrleitungen sollte grundsätzlich im Ergebnis einer Gefährdungsbeurteilung nach § 5 des Arbeitsschutzgesetzes beantwortet werden. In die Gefährdungsbeurteilung sind die einschlägigen technischen Regeln, hier insbesondere die technischen Regeln Rohrleitungen, einzubeziehen. Beim Verlegen der Rohrleitungen für brennbare bzw. brandfördernde Gase sind die Anforderungen der TRR 100 (Ziff. 7.4 ff) sowie der BGVen "Gase" BGV B6 und "Sauerstoff" BGV B7 zu beachten. Gemäß 7.4.1 sind Rohrleitungen i.S. der TRR 100 grundsätzlich oberirdisch und außerhalb der Verkehrsbereiche zu verlegen; sie müssen aber auch leicht zugänglich sein. Ist die leichte Zugänglichkeit in den Zwischendecken und Zwischenwänden zu realisieren, ist ferner auf die Anforderungen des § 41 der BGV B6, insbesondere aber auf die Aussage in § 12 Abs. 7 der BGV B7 zu verweisen. Eine Verlegung von Sauerstoffleitungen mit Rohrleitungen für brennbare Gase in Kanälen ist nur dann zulässig, wenn die Dichtheit der Rohrleitungen sichergestellt ist. Zwischendecke und Zwischenwände sind unseres Erachtens den Kanälen gleichzustellen. Zur Dichtheit der Rohrleitungen wird speziell auf § 12 der BGV B 6 hingewiesen, die im Internet unter http://publikationen.dguv.de erhältlich ist.

Dialognummer: 2541

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.