Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Erfüllt die wiederkehrenden Prüfung an Aufzugsanlagen gemäß TRBS 1201 Teil 4 auch die Anforderungen der DGUV Vorschrift 3?

Frage:

Im Rahmen der wiederkehrenden Prüfungen an Aufzugsanlagen werden alle 2 Jahre die elektrischen Einrichtungen gem. TRBS 1201 Teil 4, geprüft. Erfüllt diese Prüfung die Anforderungen an die BGV A3 oder muss diese zusätzlich durchgeführt werden?




Antwort :

Ja.

Nach § 16 der BetrSichV in V. m. Anhang 2 Abschnitt 2 Ziffer 4 sind Aufzugsanlagen regelmäßig wiederkehrend von einer zugelassenen Überwachungsstelle zu prüfen. Diese Prüfung schließt die Sicherheit der elektrischen Anlage mit ein, soweit dies für die Beurteilung der sicheren Verwendung der Aufzugsanlage erforderlich ist.

Der Prüfumfang dieser elektrischen Prüfung ist in der TRBS 1201 Teil 4 Ziffer 3. 3 Abs. 12 in Verbindung mit der Anlage zur TRBS 1201 Teil 4 festgelegt. Diese Teilprüfung kann durch den dort erwähnten "Dritten" - von einer Elektrofachkraft  im Sinne von § 2 Absatz 3 DGUV Vorschrift 3 (bisher: BGV A3) - durchgeführt werden oder durch eine ZÜS selber. In beiden Fällen gilt der gleiche Prüfumfang. Die Bewertung der Prüfung durch den Dritten obliegt der ZÜS.
 


Dialognummer: 25399
Stand: 27.11.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.