Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Wo finde ich Vorschriften zur Kennzeichnung von Gefahrstofflägern?

Frage:

Wo finde ich Vorschriften zur Kennzeichnung von Gefahrstofflägern?
a) in Gebäuden
b) im Freien

Antwort :

Als erste und wichtigste Vorschrift ist hier die Gefahrstoffverordnung -GefStoffV- zu nennen.

Grundsätzlich ist bei Tätigkeiten mit Gefahrstoffen eine Gefährdungsbeurteilung gemäß § 6 Abs.1 Gefahrstoffverordnung zu erstellen. Tätigkeiten mit Gefahrstoffen sind auch Lagertätigkeiten gem. § 3 Abs. 5 Gefahrstoffverordnung. Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung sind grundsätzlich Stoffe und Gemische im Gefahrstoffverzeichnis gemäß § 6 Abs. 12 aufzuführen. Dort ist auch neben der Lagemenge der Lagerort aufzuführen.

Wie die Lagerung der Gefahrstoffe im Einzelnen zulässig ist (Zusammenlagerungsverbote) ist aus der Technischen Regel für Gefahrstoffe (TGS) 510 „Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern“ zu entnehmen.
Gemäß § 8 Abs. 2 Nr. 1 Gefahrstoffverordnung müssen Gefahrstoffe identifizierbar sein. Identifizierbar werden diese gemäß § 8 Abs. 2 Nr. 2 durch die Kennzeichnung gemäß EG VO 1272/2008 (CLP-Verordnung). Dies gilt für Läger im Freien wie in Gebäuden. Die ausreichende Identifizierbarkeit ist im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung als Arbeitsschutzmaßnahme aufzuführen und deren Wirksamkeit ist regelmäßig durch Prüfung der Plausibilität der Kennzeichnung zu kontrollieren. Für die richtige Kennzeichnung der Stoffe und Gemische sind kostenlos durch den Lieferanten beigefügte Sicherheitsdatenblätter gem. EG VO 1907/2006 REACH VO zu nutzen.

Neben der gefahrstoffrechtlichen Kennzeichnung sind die Vorschriften der Arbeitsstättenverordnung für die weitere Kennzeichnung von Gefahrstofflägern wichtig. Auch hier ist im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung gem. § 3 Arbeitsstättenverordnung festzulegen, wie die Arbeitsstätte sicher eingerichtet und betrieben wird. Insbesondere sind dort die Anforderungen des § 4 genau darzulegen. Neben der Erstellung eines Reinigungsplanes, möglicher lüftungstechnischer Maßnahmen, sind vor allem Flucht- und-Rettungspläne zu erstellen und auszuhängen. Im Rahmen dieses Planes ist eine Flucht- und Rettungswegkennzeichnung in allen Lagerbereichen anzubringen. Es sind Übungen zur Evakuierung von Personen durchzuführen und zu dokumentieren. Weiterhin sind Feuerlöscheinrichtungen anzubringen und zu kennzeichnen.

Abschließend bleibt festzuhalten, dass weitergehende Vorschriften, die nicht unmittelbares Arbeitsschutzrecht sind, Kennzeichnungen im Lager vorschreiben. Da ist das Bundesimmissionsschutzgesetz und ggfs. die 12. BimSchV (Störfallverordnung) und das einschlägige Baurecht der Länder zu nennen.

Auch ein Feuerwehrplan (Brandschutzkonzept) in Absprache mit den Brandschutzbehörden beinhaltet ggfs. Kennzeichnungen im Lager.


Dialognummer: 25376
Stand: 26.11.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.