Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Muss ich als Bühnenarbeiter an einer Oper Ostersonntag und Ostermontag arbeiten?

Frage:

Ich arbeite bei der Oper. Sonntags sind nur vorstellungsbedingte Arbeiten zu verrichten.
Muss ich am Ostersonntag arbeiten und die Vorstellung abbauen, wenn Ostermontag eine andere Vorstellung ist.
Wenn ja, wann muß der Arbeitgeber mir über diese Dienstplanänderug Bescheid geben.

Antwort :

Das unter § 9 des Arbeitszeitgesetzes - ArbZG festgelegte grundsätzliche Verbot der Sonn- und Feiertagsarbeit gilt, sofern die Arbeiten nicht an Werktagen vorgenommen werden können, u.a. nicht für die Beschäftigung von Arbeitnehmern bei Musikaufführungen, Theatervorstellungen, Filmvorführungen, Schaustellungen, Darbietungen (§ 10 Abs. 1 Ziffer 5 ArbZG). Nötige Arbeiten für Vorstellungen der Oper sind daher an Sonn- oder Feiertagen grundsätzlich zulässig. Das Arbeitszeitgesetz legt nicht fest, wann ein Arbeitnehmer über erforderliche Sonn- oder Feiertagsarbeit zu informieren ist. Da Aufführungen der Oper mehrere Wochen im Voraus feststehen dürften, sollte einer rechtzeitigen Information der an der Oper beschäftigten Arbeitnehmer nichts im Wege stehen. In welchem Umfang Sie konkret Sonn- oder Feiertagsarbeit leisten müssen, ist auch eine Frage der getroffenen arbeitsvertraglichen Vereinbarungen sowie der geltenden Betriebsvereinbarungen und tarifvertraglichen Regelungen. Dazu müssten Sie sich ggf. an entsprechend autorisierte Stellen wie den Betriebsrat, Gewerkschaften, Verbände oder an einen Fachanwalt für Arbeitsrecht wenden. Bei der Arbeitszeitgestaltung und der Einteilung der Sonn- und Feiertage muss der Arbeitgeber die Ausgleichsregelungen des § 11 ArbZG beachten. Danach müssen mindestens 15 Sonntage im Jahr beschäftigungsfrei bleiben. Bei Sonntagsarbeit ist ein Ersatzruhetag innerhalb eines den Beschäftigungstag einschließenden Zeitraums von zwei Wochen zu gewähren. Bei Arbeiten an einem auf einen Werktag fallenden Feiertag ist ein Ersatzruhetag innerhalb eines den Beschäftigungstag einschließenden Zeitraums von acht Wochen zu gewähren.
 


Dialognummer: 2536

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.