Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Prüfung von Fehlerstromschutzschaltern

Frage:

Ich bin für die Prüfung der FI-Schalter zuständig. Bisher habe ich versucht, einmal im halben Jahr die Testtaste zu drücken, dass er auslöst. Muss der Auslösestrom auch getestet werden?

Antwort :

Hier sind keine Vorschriften bekannt, die vom Betreiber/Benutzer von FI-Fehlerstrom-Schutzschaltern (RCD Schaltern) eine Prüfung des Auslösestroms verlangen.
Die im Arbeitsschutz einschlägige DGUV Vorschrift 3  führt eben den von Ihnen geschilderten Umfang an Prüfung auf (Tabelle 1a: alle 6 Monate die Prüfung auf einwandfreie Funktion durch Betätigen des Tasters=Prüfeinrichtung; gilt für Fehlerstrom-Schutzschalter in stationären Anlagen).

Für ihren Arbeitgeber bleibt davon unabhängig aber die Verpflichtung gem. § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - und  § 3 der Betriebssicherheitsverordnung BetrSichV im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung  (hier: für Anlagen, Teile von Anlagen und Arbeitsmittel) die Art,  den Umfang und die Prüffristen (sowie die Qualifikation des Prüfenden und die Form der Dokumentation der Prüfung) festzulegen.
Dabei könnte es durchaus zu  Abweichungen vom Technischen Regelwerk wie der DGUV Vorschrift 3 kommen und der Umfang der Prüfung erweitert werden. Dabei könnte die Prüfung des Auslösestromes zugleich die Prüfung auf einwandfreie Funktion beinhalten.

Dialognummer: 25275
Stand: 13.11.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.