Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Fragen zur Prüfung von Maschinen zum Heben von Personen mit Absturzhöhen von mehr als 3 m

Frage:

Nach der BetrSichV sind Maschinen zum Heben von Personen nach der 9. GSGV mit Absturzhöhen > 3 m nunmehr überwachungsbedürftige Anlagen.
1. Trifft dies auch z.B. für Hubarbeitsbühnen, Regalbediengeräte u. dgl. zu, die vor dem 01.01.2003 in Verkehr gebracht wurden?
2. Muss der TÜV bzw. eine zugelassene Überwachungstelle eine Prüfung vor Inbetriebnahme durchführen oder reicht eine befähigte Person aus? Ist die Festlegung der Prüffristen mit dem TÜV bzw. der zugelassenen Überwachungsstelle abzustimmen?
3. Gelten diese Regelungen (Prüfungen) auch für Maschinen zum Heben von Personen die fest auf Fahrzeugen (z.B. Schienenfahrzeuge, Straßenfahrzeuge) montiert sind?

Antwort :

Zu 1.: Mit der Änderung im § 1, Abs.2 2b der BetrSichV vom 23. 12. 2004 wurde klargestellt, dass Aufzugsanlagen Maschinen im Sinne des Anhangs IV Buchstabe A Nr. 16 der Richtlinie 98/37/EG sind, soweit diese Anlagen ortsfest und dauerhaft montiert, installiert und betrieben werden.
Damit sind alle Maschinen im Sinne des Anhangs IV Buchstabe A Nr. 16, die fahrbar betrieben werden, (z. B. Hubarbeitsbühnen) keine überwachungsbedürftigen Anlagen.
Gleichzeitig wurden festgelegt, dass u. a. Regalbediengeräte keine überwachungsbedürftige Anlagen sind.

Zu 2.: Für Aufzugsanlagen, die nicht der Richtlinie 95/16/EG (Aufzugsrichtline) entsprechen, ist nach § 14  Abs. 14 eine Prüfung vor Inbetriebnahme erforderlich.
Außerdem ist eine Abstimmung der Prüffristen mit der zugelassenen Überwachungsstelle durchzuführen.

Zu 3.: Mobile Maschinen zum Heben von Personen (z. B. Schienen-fahrzeuge, Straßenfahrzeuge) sind Arbeitsmittel. Hierfür sind die Festlegungen des Abschnittes 2 der BerSichV anzuwenden. Eine Prüfung von Arbeitsmitteln ist im § 10 BetrSichV  festgelegt. 
 


Dialognummer: 2526

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.