Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > zulässige Arbeitszeitdauer
Stichworte: Wenn die maximale Arbeitszeit von 48 Std./Woche durch einen Ruhetag unterbrochen wird, beginnt die 48 Std./Woche dann neu?

Frage:

Ich bin in einem Betrieb tätig, in dem an 6 Tagen in der Woche gearbeitet wird. Meine Kollegen haben 1 freien Tag in der Woche, der jedoch variiert. In unserer Betriebsvereinbarung ist die 48 Stunden Woche als Höchstarbeitszeit festgeschrieben.

Nun kommt es öfter zu Konflikten mit dem Arbeitgeber, indem dieser behauptet, dass die Höchstarbeitszeit von 48 Stunden durch den Ruhetag unterbrochen wird und danach wieder von vorne beginnt. Wir sind der Ansicht, dass die Definition "48 Stunden wöchentlich" auch den freien Tag mit einberechnet.

Beispiel: Arbeitszeit von Mo-Mi jeweils 10 Std. Donnerstag frei. Demnach dürfte am Freitag 10 Std. und am Samstag noch maximal 8 Std gearbeitet werden.

Meinung des Arbeitgebers: Durch den arbeitsfreien Donnerstag wird diese Rechnung unterbrochen- die vorherigen Überschreitungen spielen daher keine Rolle und die Rechnung beginnt von vorne.


Antwort :

Die gesetzliche Forderung nach einer 48 Stunden Woche gibt es nicht.

Das Gesetz erlaubt in § 3 Arbeitszeitgesetz - ArbZG, dass die tägliche Arbeitszeit auf 10 Stunden verlängert werden kann, wenn im Schnitt von 6 Monaten die werktägliche Arbeitszeit von 8 Stunden eingehalten wird. Das bedeutet, dass in einer Woche durchaus 60 Stunden gearbeitet werden dürfen. Der Ausgleich muss dann aber in der anschließenden Zeit erfolgen.

Wie weit hier arbeitsrechtliche Belange berührt sind, muss ein Fachmann für Arbeitsrecht klären.

Auf jeden Fall stellt eine regelmäßige Beschäftigung von 10 Stunden werktäglich eine große Belastung dar, die in der Gefährdungsbeurteilung beurteilt werden muss.

Ebenso zeigt der Wortlaut des § 3 ArbZG, dass die Beschäftigung über 8 Stunden werktäglich eine Ausnahme darstellt. Die Regel bleibt die Forderung nach einer werktäglichen Arbeitszeit von 8 Stunden.



Dialognummer: 25107
Stand: 26.10.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.