Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Absturzsicherungen, Geländer

Frage:

Welche Sicherheitsmaßnahmen muss man bei der Reinigung von Oberlichtern treffen?

Antwort :

Arbeitschutzvorschriften, die ausschließlich auf die Maßnahmen beim Reinigen von Oberlichtern gerichtet sind, wurden nicht erlassen. Bei der Reinigung von Oberlichtern können sehr unterschiedliche Gefahren auftreten. Eine pauschale Beantwortung der Frage, die alle möglichen Gefahren berücksichtigt, ist nur schwer möglich. Die tatsächlichen Gefahren hängen von der Ausführung der Tätigkeit ab. Werden z.B. die Oberlichter vom Dach aus gereinigt, so sind sichere Verkehrswege und eine Absturzsicherung bei der Arbeit die Grundvoraussetzung für sicheres Arbeiten. Bei der Reinigung der Oberlichter aus dem Gebäudeinnern ist ein besonderes Augenmerk auf einen sicheren Aufstieg und eine sichere Arbeitsplattform zu legen. Leitern werden in der Regel als Aufstieg auf Grund der bei den Reinigungsarbeiten damit verbundenen Gefahren ausscheiden (siehe auch § 22 BGV D 26 –Leitern und Tritte). Des weiteren müssen evtl. der Umgang mit Gefahrstoffen und Maschinen (z.B. Hubsteiger) berücksichtigt werden. Hier zeigt sich in besonderem Maße der Wert einer Gefährdungsbeurteilung. Der Arbeitgeber hat dafür Sorge zu tragen, dass die Arbeiten auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung sicher durchgeführt werden (§§ 3 und 5 Arbeitsschutzgesetz und § 3 Betriebssicherheitsverordnung). Gemäß der Baustellenverordnung soll bereits bei der Planung von Gebäuden für alle Arbeiten am Gebäude – also auch für die Reinigung der Oberlichter – eine Gefährdungsbeurteilung erstellt werden. Alle späteren Tätigkeiten müssen dann unter Berücksichtigung der Gefährdungsbeurteilung durchgeführt werden. 


Stand: 25.03.2004


Dialognummer: 2503

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.