Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Was muß bei der Verwendung von Schleifscheiben in Schleifböcken beachtet werden?

Frage:

Was muß bei der Verwendung von Schleifscheiben in Schleifböcken beachtet werden? Wann müssen sie ausgetauscht werden? Darf an Schleifscheiben auch seitlich geschliffen werden. Haben seitliche Rillen oder Kerben Auswirkung auf die Festigkeit der Schleifscheibe? Darf ein Schleifbock mit 2 Scheiben auch mit nur einer Scheibe betrieben werden? In der Betriebsanleitung kann ich dazu nichts finden. Danke!

Antwort :

Regelungen für kraftbetriebene Schleif- und Bürstwerkzeuge und zugehörige Einrichtungen sind in der Unfallverhütungsvorschrift BGV D 12 Schleif- und Bürstwerkzeuge und in der berufsgenossenschaftlichen Information BGI 543 Schleifer getroffen.

Unter IV. Betrieb der BGV D 12 heißt es u.a.:
Der Unternehmer hat dafür zu sorgen, dass
1. Schleif- und Bürstwerkzeuge nur bis zu der in der Kennzeichnung angegebenen
- Arbeitshöchstgeschwindigkeit oder
- zulässigen Drehzahl betrieben,

2. Schleifbänder und Schleifhülsen nur bei Zugkräften entsprechend ihrer in der Kennzeichnung angegebenen Festigkeitsklasse betrieben,
3. Schleifwerkzeuge entsprechend den in der Kennzeichnung angegebenen Verwendungseinschränkungen betrieben,
4. .... werden.

Die Auswirkungen seitlichen Drucks und seitliche Rillen und Kerben auf die Festigkeit der Schleifscheiben sind einzelfallabhängig. Eine pauschale Aussage dazu kann von hier aus nicht getroffen werden. Wir empfehlen eine entsprechende Anfrage an den Hersteller der Schleifscheiben zu stellen.
Von dem Betreiben eines Zweischeiben-Schleifbocks mit nur einer Scheibe raten wir auf Grund der dabei auf den Schleifbock einwirkenden Kräfte und Drehmomente ab. Auch dazu sollte ggf. eine Auskunft des Herstellers eingeholt werden.

Hinweis:
Grundsätzlich muss der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung die notwendigen Maßnahmen für die sichere Bereitstellung und Benutzung der Arbeitsmittel ermitteln (§ 3 Betriebssicherheitsverordnung).
Das berufsgenossenschaftliche Regelwerk, u.a. die BGV D 12 und die BGI 543 wird im Internet unter http://www.recht.com/hvbg angeboten.

Stand: 12.03.2004

Dialognummer: 2481

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.