Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Toiletten
Stichworte: Reicht es, wenn der Arbeitgeber Mitarbeitern, die auf abgelegenen Orten arbeiten, an Toiletten Wasser zum Hände waschen in Kunststoffkanistern zur Verfügung stellt?

Frage:

Reicht es, wenn der Arbeitgeber Mitarbeitern die auf abgelegenen Orten arbeiten, Wasser zum Hände waschen(Toilettengang) in einfachen, nachfüllbaren Kunststoffkanistern zur Verfügung stellt?
Einmalhandtücher sowie Seifenspender sind nicht vorhanden.

Antwort :

Gemäß § 6 Abs.2 der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) hat der Arbeitgeber Toilettenräume bereitzustellen.

Im Anhang zur ArbStättV (Nr.4.1 Abs.1 wird gefordert, dass Toilettenräume mit verschließbaren Zugängen, einer ausreichenden Anzahl von Toilettenbecken und Handwaschgelegenheiten ausgestattet sein müssen. Hinsichtlich der Forderung nach Toilettenräumen gibt es für Arbeiten im Freien und auf Baustellen mit wenigen Beschäftigten  die Ausnahmen, dass Waschgelegenheiten und abschließbare Toiletten ausreichend sind (§ 6 Abs.2 ArbStättV).

Waschgelegenheiten sind mit fließendem Wasser (erforderlichenfalls mit warmem Wasser) sowie Mitteln zum Reinigen und zum Abtrocknen der Hände auszustatten (Anhang zur ArbStättV, Nr. 4.1 Abs.2 letzter Satz).

Fazit:
Der von Ihnen beschriebene Zustand entspricht nicht den Vorgaben der Arbeitsstättenverordnung.

Auf die Technische Regel für Arbeitsstätten ASR A4.1 "Sanitärräume" weisen wir hin.


Dialognummer: 24701
Stand: 07.09.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.