Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Gefährdungen, Belastungen (6.2) > Gefährdungen, Belastungen (6.2)
Stichworte: Ist bei der Reinigung von Rohrleitungen der Klimaanlagen die Biostoffverordnung zu beachten?

Frage:

Ist bei der Reinigung von Rohrleitungen der Klimaanlagen die Biostoffverordnung zu beachten? Können sich Bakterien, Viren o.ä.in den Luftkanälen befinden? Wenn ja, welche Sicherheitsmaßnahmen sind bei der Reinigung/Wartung zu realisieren?

Antwort :

Reinigungs- und Instandhaltungstätigkeiten von RLT - Anlagen werden grundsätzlich von der Biostoffverordnung erfasst, eine Gefährdungsbeurteilung ist zu erstellen (§ 7 BioStoffV Gefährdungsbeurteilung bei nicht gezielten Tätigkeiten) - dieses wird auch gefordert von der VDI 6022 Hygienische Anforderungen an Raumlufttechnische Anlagen - Büro- und Versammlungsräume, Internet, http://www.vdi.de .

Mit dem Betrieb von lufttechnischen Anlagen werden sich mit der Zeit auch Mikroorganismen im System ablagern und anreichern. Da aber die Anlagen sehr unterschiedlich aufgebaut sind und es auch unterschiedliche Reinigungs- und Wartungsmöglichkeiten gibt, können von hier konkrete Arbeitsschutzhinweise auf die sehr allgemein gestellte Frage nicht gegeben werden - dafür sind detaillierte (auch technische) Beschreibungen der Anlage und des Vorhabens notwendig.
Mindeststandards werden in den technischen Regeln für biologische Arbeitsstoffe – TRBA beschrieben. Zu nennen sind die TRBA 400 - Handlungsanleitung zur Gefährdungsbeurteilung bei Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen und die TRBA 500 - Allgemeine Hygienemaßnahmen: Mindestanforderungen .
Das Regelwerk wird im Internet z.B. auf den Seiten der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin – BAuA, http://www.baua.de/prax/index.htm -> Praktische Lösungen - Gefahrstoffe und biologische Arbeitsstoffe angeboten

Stand: 15.03.2004


Dialognummer: 2468

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.