Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Muss bei einem Personenaufzug in Bürogebäuden ein Aufzugswärter bestellt werden?

Frage:

Ist es grundsätzlich notwendig, bei einem reinen Personenaufzug in Bürogebäuden einen Aufzugswärter (beauftragte Person) zu bestellen?
Wenn ja, kann diese Aufgabe dann extern vergeben werden?

Antwort :

Zu Frage 1:
Ja.

Mit Einführung der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - wurde die bestehende Aufzugsverordnung abgelöst. Der Begriff des Aufzugswärters ist in der BetrSichV nicht mehr enthalten.

Die Technische Regel für Betriebssicherheit - TRBS 3121 "Betrieb von Aufzugsanlagen" - Kapitel 2.1 beschreibt den "Aufzugswärter" als eine "beauftragte Person", die für die Beaufsichtigung und regelmäßige Kontrolle der Aufzugsanlage und/oder die Personenbefreiung vom Betreiber/Arbeitgeber beauftragt ist.

In Kapitel 3.3 "Beauftragte Person" sind u. a. die Grundvoraussetzungen genannt, die eine "beauftragte Person" erfüllen muss, sowie Informationen zu deren Aufgaben und Pflichten aufgeführt.

Unter Kapitel 3.6 ist im Unterpunkt 3.6.1 "Allgemeines" festgelegt, dass der Betreiber einer Aufzugsanlage dafür sorgen muss, dass die Befreiung von im Fahrkorb/Fördermittel eingeschlossenen Personen zu jeder Zeit und in möglichst kurzer Zeit vorgenommen werden kann. Weitere Festlegungen zur Personenbefreiung enthält die TRBS 2181 "Schutz vor Gefährdungen beim Eingeschlossensein in Personenaufnahmemitteln".

Zu Frage 2:
Nach unserer Auffassung kann die Aufgabe der "Beauftragten Person" grundsätzlich auch an Externe vergeben werden.




Dialognummer: 24647
Stand: 31.08.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.