Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht
Stichworte: Sind Ar, N2, CO2, O2 und He nicht korrodierend wirkende Gase? Spielt der Feuchtegehalt eine Rolle?

Frage:

Welche Gase sind nicht korrodierend wirkende Gase:
Ar, N2, CO2, O2, He,
Spielt der Feuchtegehalt bei den Gasen eine Rolle und wenn ja, ab wann?

Antwort :

Nicht korrodierend wirkende Gase oder Gasgemische sind in der TRB 801 Ziff. 3.1 beispielhaft aufgeführt. Die oben genannten Gase gehören zu dieser Kategorie unter der Prämisse, dass eine Elektolytlösung auszuschließen ist. Dies ist in der Regel der Fall, wenn der Taupunkt der eingefüllten Gase unter -10 °C liegt. Die TRG 101 Anlage 2 hält zusätzliche Maßgaben für die einzelnen Gase bereit ( z.B. für CO2 max. 100 ppm Wasser Massengehalt). Ebenso kann die Firma DECHEMA, Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V., Theodor-Heuss-Allee 25, 60486 Frankfurt/Main; Fax: 069 7564-201 zu speziellen Nachweisen der Beständigkeit (Ziff. 5.3.1 der TRB 002) kontaktiert werden. Stand: 03.03.2004

Dialognummer: 2464

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.