Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Kinder, Jugendliche, Auszubildende > Kinder, Jugendliche, Auszubildende
Stichworte: Welche Rollen sind an Spielkästen für Kindergärten erlaubt bzw. vorgeschrieben?

Frage:

Welche Rollen sind an Spielkästen für Kindergärten erlaubt, bzw. vorgeschrieben?

Antwort :

Wir gehen davon aus, dass es sich bei den genannten Spielkästen um Turngeräte handelt.
Informationen zu Anforderungen an Turngeräte bietet die GUV-Information Sicherheit im Schulsport GUV-SI 8044 (bisher GUV 57.1.31), Internet http://regelwerk.unfallkassen.de .

Besondere Anforderungen an die Rollen von Turngeräten werden in der GUV-SI 8044 nicht genannt. Turngeräte müssen aber den im Anhang zur GUV-SI 8044 aufgeführten Normen, insbesondere DIN EN 913, Ausgabe:1996-05 Turngeräte - Allgemeine sicherheitstechnische Anforderungen und Prüfverfahren; Deutsche Fassung EN 913:1996 entsprechen.
Weitere Informationen bieten die für die Kindergärten und Schulen zuständigen Unfallkassen, hier Gemeindeunfallversicherungsverband Westfalen-Lippe, Internet: http://www.guvv-wl.de bzw. Landesunfallkasse NRW, Internet: http://www.luk-nrw.de .
Dort finden Sie auch Ansprechpartner des zuständigen Unfallversicherungsträgers.

Stand: 05.03.2004

Dialognummer: 2462

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.