Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Wer ist bei einer Krankenhausgesellschaft mit mehreren Krankenhäusern Strahlenschutzverantwortlicher?

Frage:

Unser Krankenhaus gehört zu einem Träger, der seine Krankenhäuser in einer gGmbH zusammengefasst hat. Diese Gesellschaft hat einen Geschäftsführer. Jedes Krankenhaus hat einen eigenen Krankenhausdirketor. Unser Krankenhaus liegt in NRW, der Sitz der Krankenhausgesellschaft befindet sich außerhalb NRW. Wer ist im Sinne von § 31 StrlSchV der Strahlenschutzverantwortliche?
Der Gesamtgeschäftsführer oder der Klinikdirektor?
Wie ist das bei ambulanten Behandlungen, bei denen ein Vertragsverhältnis zwischen Patient und Chefarzt zustande kommt. Ist bei ambulanten Patienten, die in keinem direkten Vertragsverhältnis zur Klinik stehen, der Chefarzt der Strahlenschutzverantwortliche oder der Klinikdirektor?

Antwort :

Nach § 31 Strahlenschutz- und § 13 Röntgenverordnung wird der
Genehmigungspflichtige als Strahlenschutzverantwortlicher bezeichnet.
Bei einer GmbH ist der Geschäftsführer der Verantwortliche im Sinne der Verordnungen. Seiner Verantwortlichkeit die Organisationspflicht (einschließlich der Bereitstellung entsprechender Mittel) betreffend, kann er sich auch nicht durch Delegation entziehen. Bei der Bestellung von Strahlenschutzbeauftragten gehen Mängel und Unterlassung in der Form, in der Auswahl und Überwachung der Beauftragten, die zu geringe Zahl von Beauftragten und vor allem eine unzureichende
Kompetenzübertragung an den Beauftragten stets voll zu Lasten des Strahlenschutzverantwortlichen. (Seite 34 Band 2 des Kommentars Strahlenschutzrecht, Hinrichs/Peinsipp, Forkelverlag)

Bei der ambulanten Behandlung der Patienten durch den Chefarzt ist der Chefarzt der Strahlenschutzverantwortliche.

Stand: 27.02.2004

Dialognummer: 2453

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.