Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (9.1.11)
Stichworte: Müssen in einem Gewerbeobjekt alle Steckdosen mit einem FI-Schutzschalter nach VDE-Normen bzw. BG-Vorschriften ausgerüstet sein?

Frage:

Müssen in einem Gewerbeobjekt alle Steckdosen mit einem FI-Schutzschalter nach VDE-Normen bzw. BG-Vorschriften ausgerüstet sein?
Besteht eine Nachrüstpflicht?

Antwort :

Die Antwort Ihrer Frage wird durch die DIN VDE 0100 gegeben.

Zusammenfassend ist festzustellen: Garantiert das EVU (Elektrizitätsversorgungsunternehmen), dass der Schutzleiter einen Widerstand kleiner als zwei Ohm hat, dann wird kein FI-Schutzschalter gebraucht.

Gibt das EVU diese Garantie nicht, so ist in jedem Fall ein FI-Schutzschalter nachzurüsten. Ein Bestandsschutz greift nicht, weil es um Menschenleben geht.

In Flächenländern wird bei den Überlandleitungen kein Schutzleiter mitgeführt. Deshalb geben die EVU in Flächenländern niemals eine Garantie für die Unterschreitung eines Ohm-Wertes von Schutzleitern. Deshalb  wird in Flächenländern immer ein FI-Schutzschalter gebraucht.


Dialognummer: 24286
Stand: 13.07.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.