Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht
Stichworte: Gilt die Angabe eines `Massengehaltes` nach Anhang IV Nr.4 GefStoffV auch bei Gasen, oder gilt hier der `Volumengehalt`?

Frage:

1. Frage:
Im Anhang IV Nr. 4 der GefStoffV ist für das Verwendungsverbot von Benzol ein Massengehalt von gleich oder mehr als 0,1 % angegeben. Gilt die Angabe eines "Massengehaltes" auch bei Gasen (bspw. Erdgas), oder ist in diesem Fall vom "Volumengehalt" auszugehen? Der Gesetzgeber hat im Gegensatz zu § 35 GefStoffV eine ausdrückliche Differenzierung nicht vorgenommen.

2. Frage:
Gilt eine der Ausnahmen in Anhang IV Nr. 4 auch für Erdgas in der öffentlichen Gasversorgung?

Antwort :

Frage 1: Der Anhang IV (Herstellungs- und Verwendungsverbote) Nr. 4 bezieht sich auf Gefahrstoffe mit einem Massengehalt von 0,1 %. Da der Begriff Gefahrstoffe u.a. auch Gase erfasst, gilt auch für diese der Massengehalt. 


Frage 2: Sofern Erdgas aus der öffentlichen Gasversorgung als Treibstoff zum Betrieb von Verbrennungsmotoren mit Fremdzündung bestimmt ist, käme grundsätzlich unter bestimmten Bedingungen die Ausnahmeregelung Nr. 1 in Betracht. Wir empfehlen die Frage, ob eine unter Anhang IV Gefahrstoffverordnung genannte Ausnahme vorliegt, mit der für Ihren Betrieb zuständigen Arbeitsschutzbehörde zu klären. Die Anschriften der Staatlichen Ämter für Arbeitsschutz erhalten Sie für NRW über das Bürgerportal Arbeitsschutz: www.arbeitsschutz.nrw.de Stand: 07.11.2005


Dialognummer: 2407

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.