Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: In wessen Verantwortung liegt der Betrieb einer stationären Maschine ohne Konformitätserklärung, die einer Fremdfirma zur Verfügung gestellt wird?

Frage:

Ich übergebe einem Fremdunternehmen eine stationäre Maschine, die es in seinem Betrieb nutzt, um mit seinen Mitarbeitern Teile für mein Unternehmen zu produzieren. Diese Maschine habe ich bei einer Insolvenzversteigerung gekauft. Es existieren weder Betriebsanleitung noch Konformitätserklärung oder sonstige Dokumente. In wessen Verantwortung liegt jetzt der sichere Betrieb der Anlage? Also: Anforderungen gem. Anhang I der Betriebssicherheitsverordnung einhalten, Gefährdungsbeurteilung, Betriebsanweisung, Unterweisung der Mitarbeiter ..., wenn keine weiteren Vereinbarungen getroffen worden sind? In Verantwortung des Fremdunternehmens oder in meiner Verantwortung?

Antwort :

Grundsätzlich sind hier zwei Bereiche zu unterscheiden:

1. In Abhängigkeit des Baujahrs und ggf. erfolgter Änderungen an der Maschine unterliegt die Maschine der Maschinenrichtlinie. Für die Maschinensicherheit inkl. der Betriebsanleitung (Anforderungen gem. Anhang I der BetrSichV) ist der Hersteller der Maschine zuständig. Da Sie diese Maschine jetzt in den Verkehr bringen, müssen Sie die Sicherheit der Maschine gewährleisten.

Daher ist es wichtig, den Zustand der Maschine bei Übergabe zu dokumentieren und eine sicherheitstechnische Abnahme vor Ort durchzuführen, um im Schadensfall darlegen zu können, wie der Ist-Zustand bei Übergabe war. Ansonsten sind auftretende Defekte oder Manipulationen nicht mehr nachvollziehbar.

2. Die Gefährdungsbeurteilung nach Arbeitsschutzgesetz -ArbSchG-, die maschinenbezogene Betriebsanweisung, sowie die Unterweisung der Mitarbeiter, die an der Maschine arbeiten sollen, sind durch das Fremdunternehmen zu erbringen.
 


Dialognummer: 23885
Stand: 20.05.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.