Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Auswahl von PSA
Stichworte: Darf ein Bundeswehr-Parka als Persönliche Schutzausrüstung verwendet werden?

Frage:

Bei uns (technische Abteilung) wird der Bundeswehr-Parka (Import einfach) als PSA verwendet. Ist dies aus arbeitsschutzrechtlichen Gründen zulässig?

Antwort :

Ein Bundeswehrparka (BW-Parka) darf nicht als Persönliche Schutzausrüstung (PSA) verwendet werden.

Denn gemäß § 2 Absatz 1 der Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen - 8. GSGV darf der Arbeitgeber den Beschäftigten nur persönliche Schutzausrüstung bereitstellen, die den Anforderungen der PSA-Benutzungsverordnung (PSA-BV) entsprechen.

Eine dieser Anforderungen betrifft die Kennzeichnung der Persönlichen Schutzausrüstung mit dem CE - Zeichen. Diese Anforderung kann im Falle von BW-Parkas nicht erfüllt werden, da diese nicht in den Anwendungsbereich der PSA-Benutzungsverordnung fallen und somit nicht gekennzeichnet werden dürfen. Dies gilt sowohl für Original-Parkas der Bundeswehr als auch für deren Imitate, die zur Verwendung im Privatbereich hergestellt worden sind (vgl. § 1 Abs. 3 der PSA-Benutzungsverordnung).

Hinweis: Wenn die Parkas lediglich in Ergänzung oder zum Schutz der Privatkleidung bei der Arbeit getragen werden, gelten sie nicht als PSA, sondern als Arbeitskleidung. Die PSA-Benutzungsverordnung gilt in diesem Fall nicht.

Dialognummer: 2379
Stand: 22.12.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.